Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Epitome Pontificum Romanorum a S. Petro usque ad Paulum IIII

230

Panvinio, Onofrio

Epitome Pontificum Romanorum a S. Petro usque ad Paulum IIII

Venezia, Jacopo Strada, 1557. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e stemmi incisi in legno nel testo, mancano le ultime 4 carte di cui una bianca e 3 contenenti Exemplum priuilegij Caesarei, piccoli fori di tarlo che toccano il testo sulle carte C3-6 e pochi altri sul margine bianco di alcune carte, qualche fioritura, legatura del secolo XIX in pelle firmata Thompson sulla sguardia, impressa a secco e in oro con motivi angolari, sui piatti stemma con due stelle, una croce e un pavone, coronato da elmo, dorso a 5 nervi con piccoli fleurons ai comparti, autore e titolo in oro, abrasioni, una parte del dorso parzialmente staccata.

€ 1.500 - € 1.557

Lot not sold

Edizione originale molto rara. Importante raccolta di stemmi dei papi e cardinali da San Pietro a papa Paolo IV, morto nel 1559, pubblicata grazie alla generosità del mercante, collezionista e antiquario mantovano Jacopo Strada. Adams P 194.

Lot number 230, Books Autographs and Prints Auction 141