[Ortes, Giammaria]
Venezia, Giambatista Pasquali, 1744. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera incisi, gore d’acqua ed arrossature, mancante l’antiporta, legatura in cartoncino marmorizzato dell’epoca.
€ 150 - € 1.744
Lot not sold
Prima edizione italiana in barbe della biografia del padre D. Guido Grandi membro newtoniano e membro della Royal Society, responsabile per l'introduzione di calcolo leibniziano in Italia. Era esperto di meccanica teorica e pratica, e aveva un particolare interesse per l'idraulica. La biografia si conclude con 27 pagine di bibliografia dettagliata delle opere di Grandi. Riccardi, I, 617.