Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Nova Escola para a prender a ler, escrever, & contar… Primeira parte (tutto il pubblicato)

417

Figuereido, Manuel de Andrade de

Nova Escola para a prender a ler, escrever, & contar… Primeira parte (tutto il pubblicato)

Lisbona, Bernardo de Costa de Carvalho, [1722]. In 2°. In antiporta stemma reale sovrastante una veduta di Lisbona, ritratto dell’autore a piena pagina, entrambi incisi in rame da Bernard Picart, titolo calligrafico e 44 tavole numerate calcografiche, capilettera, frontalini e finalini xilografici, lievi fioriture, piccoli strappi marginali su poche carte, legatura coeva in pelle marrone, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e tassello, tagli a spruzzo rossi e verdi, spellature, estremità del dorso danneggiate.

€ 500 - € 1.722

Lot not sold

Al frontespizio un'importante veduta di Lisbona che mostra il Terreiro do Paço prima del terremoto del 1755. Bonacini 66; Becker, Practice of Letters 138; Berlin Kat. 5246; Borba de Moraes 311; Campos Ferreira Lima, p. 7ff.

Lot number 417, Books Autographs and Prints Auction 141