Doni, Antonio Francesco
Legato con Il Cancellieri del Doni, libro dell’eloquenza […]. Venezia, Gabriel Giolito. 1562. In 4°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica su entrambi i frontespizi, eleganti testatine e capilettera figurati,restauri al primo frontespizio ed alle ultime carte, esemplare lavato, legatura in pelle ad imitazione delle legature veneziane del sec. XVI, decorazione impressa a secco ed in oro, qualche macchia.
€ 450 - € 1.562
Sold for € 575
Prima edizione, completa delle due parti, di questo non comune trattato sull’arte della memoria in legatura da amatore.
Adams D, 813; Bongi II-149; Ricottini, n. 52.