14

Enrico Baj

Milano 1924 - Vergiate 2003

Generale urlante, 1966

tecnica mista su base litografica, cm 100×70
Firma nella lastra
Firma a matita in basso a destra

Screaming general, 1966
mixed media on lithograph base, cm 100 x 70
Signed in the plate
Signed in pencil lower right

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

Autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia Si tratta di un intervento, eseguito prevalentemente con tempera e pastelli colorati, su una prova di stampa della litografia Generale urlante del 1966 BIBLIOGRAFIA: R. Sanesi, Baj, Catalogo generale delle stampe originali, edizioni Electa, Milano, 1986, p.77, n.135

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 14, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121