Rosaccio
Giuseppe
Ferrara, Vittorio Baldini, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, con 8 xilografie, 7 nel testo ed una a piena pagina, incluse due carte del mondo, lacuna al frontespizio ed ai margini di alcune carte, qualche brunitura, rilegatura in pergamena, difetti.
€ 600 - € 800
Venduto per € 688
Edizione rara stampata a Ferrara rara del cosmografo, filosofo e medico di Pordenone Giuseppe Rosaccio (1530-c.ca 1620).
Richiedi informazioni su questo lotto.