Cartografia - Lotter
Tobias Conrad - L'Isle, Guillaume de
[Asburgo, Matthaeus Albrecht Lotter, sec. XVIII]. In 2°. Atlante composto di 31 carte geografiche a doppia pagina in coloritura coeva, c.ca mm. 540 x 680 il foglio, legate nel volume altre 4 carte, 3 di Giacomo Cantelli da Vignola, La Gran Tartaria divisa nelle sue parti principali, [1693], Penisola dell India di qua dal Gange e Penisola dell’India di la del Gange [1683], ed una di Guillaume Sanson, Russia bianca o Moscovia, Roma, De Rossi, 1678, incluso anche una carta geografica dell’Egitto disegnata ed acquerellata, mm. 520 x 760, macchie soprattutto in prossimità della piegatura centrale, difetti, legatura coeva in mezza pelle marrone, rovinata.
€ 1.800 - € 2.000
Venduto per € 3.250
Richiedi informazioni su questo lotto.
Tobias Conrad
Mappa Totius Mundi Adornata juxta Observationes Dnn Academiae Regalis Scientarum
€2000 - €2500
Lotto non venduto
Mattheus Albrecht
Italia annexis insulis Sicilia, Sardinia et Corsica
€300 - €400
Venduto per € 375