Boccaccio
Giovanni
Londra, Printed for Awnsham Churchill, 1684. In 2°. Ritratto di Boccaccio all’antiporta da Tiziano, inciso da R.White, uniformemente brunito, rinforzo all’antiporta, legatura in vitello con impressioni a secco in stile antico, firmata Myers & Co. Ex libris al contropiatto di una libreria di Nottingham. § The Decameron. Londra, A. H. Bullen, 1903. In 4°. 2 voll. Illustrato con nove tavole fuori testo di Louis Chalon, legatura in vitello biondo firmata da L.Broca.
€ 200 - € 250
Venduto per € 275
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni [Alessandro M.Bandiera]
Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma cura da ogni cosa nocevole al buon costume
€120 - €150
Venduto per € 150
Giovanni
Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato
€600 - €800
Lotto non venduto