Montesquieu
Charles De Secondat, Baron De
Ginevra [ma Parigi], Barillot, & Fils, s.d. [1749]. In 4°. 2 voll. Occhiello, marca titpografica ai frontespizi, bruniture e fioriture occasionali, legatura coeva in piena pergamena rigida e titolo in oro al dorso, tagli rossi. Ex libris al foglio di guardia, “A. Giovannetti”.
€ 1.200 - € 1.500
Venduto per € 1.500
Seconda edizione, a tutti gli effetti una contraffazione impressa a Parigi dell’edizione originale di Ginevra, riconoscibile per la presenza di una sola r nel nome dello stampatore al frontespizio (Barrillot). Comparve verso la fine del gennaio 1749 e si trova in Francia ben più comunemente dell’editio princeps dell’ottobre 1748, che fu soprattutto smerciata a Londra e in Inghilterra. Gli errori della prima edizione spingeranno Montesquieu a preparare un test corretto che diventerà l’edizione Huart. Lo spirito delle leggi è lo scritto più importante di Montesquieu. Frutto di quattordici anni di lavoro, pubblicò la sua opera anonimamente nella Ginevra di Jean-Jacques Rousseau nel 1748. Due volumi, trentadue libri, un lavoro tra i maggiori della storia del pensiero politico. Una vera e propria enciclopedia del sapere politico e giuridico del Settecento. Gébelin, La Publication de l'Esprit des loix, 2 .Cabeen 101.
Richiedi informazioni su questo lotto.