Scattaglia
Pietro e Alessandri, Innocente
Venezia, All’insegna della B. Vergine della pace sopra il ponte di Rialto [nella stamperia di Carlo Palese], 1771-1775. In 2°. 4 voll. Vignette incise in rame, 4 quattro grandi tavole ad apertura di ogni sezione, 199 (su 200, manca la tav.119 “Scoiattolo di Barberia e Urone”) tavole raffiguranti animali “dissegnati, incisi e miniati con i lor veri colori”, legatura coeva in vitello spugnato, spellature e strappi, mancanze ai dorsi e alle cuffie.
€ 15.000 - € 18.000
Venduto per € 18.750
Prima e unica edizione, molto rara, della più bella e pregiata opera di zoologia che vide la luce in Europa nel Settecento, alla quale si può solo affiancare l'ornitologia del Manetti.
L'arte veneziana di quel secolo è evidente nelle magnifiche incisioni acquerellate degli artisti Alessandri e Scattaglia attivi sul ponte di Rialto, eseguite nell'arco di cinque anni e pubblicate a fascicoli mensili. Ogni
composizione è ricca di decorazioni attorno alla figura del quadrupede, alberi e fiori, tane… Esemplare in ottimo stato di conservazione, stampato su carta pesante, a grandi margini. Nissen, Zoologia, I, 79. Thiemebecker I, 254; Morazzoni, Libri veneziani del '700, p. 208.
Richiedi informazioni su questo lotto.