Reposati
Rinaldo
Bologna, per Lelio dalla Volpe impressore dell’Instituto delle Scienze, 1772-’73. In 4°. 2 voll. Vignetta calcografica sui frontespizi, monete incise nel testo, grande pianta di Gubbio ripiegata, aloni e bruniture su alcune carte, legatura coeva in vitello marezzato, tagli rossi, sciupata.
€ 600 - € 800
Venduto per € 938
Rinaldo Reposati (1714 – 1794), storico e religioso italiano, dedicò l’opera a Stefano Borgia Segretario di Propaganda Fide.
Richiedi informazioni su questo lotto.