Duhamel du Monceau
Henri Louis
Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella prima parte, la seconda concernente le corde illustrata da 6 tavole disegnate e incise da La Gardette, lievi bruniture, legatura coeva in vitello marezzato con decorazioni in oro ai piatti e tagli rossi.
€ 2.000 - € 2.500
Lotto non venduto
Seconda edizione della prima opera conosciuta di Duhamel du Monceau, ispettore di Marina in tutti i porti di Francia.
Richiedi informazioni su questo lotto.