Dioscoride di Pedanio
Firenze, Filippo Giunta, 1523. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al verso dell’ultima carta, titoli correnti, spazi per capilettera con letterine guida, margine inferiore delle ultime carte un po’ consunto, lievi fioriture, legatura coeva alla greca con impressioni a secco ai piatti e al dorso, rovinata.
€ 1.000 - € 1.200
Venduto per € 1.500
Bell’edizione giuntina del Dioscoride.
Dioscoride Anazarbeo, medico attivo nel I sec. d.C., è autore del trattato di farmacologia De materia medica. Il De materia medica, dedicato all'amico e maestro Lecanio Ario di Tarso, descrive tutte le sostanze capaci di esercitare un effetto fisiologico sul corpo umano: comprende quindi i farmaci propriamente detti, ma anche i tossici e gli alimenti. L'organizzazione dell'opera prevede per ogni argomento un capitolo suddiviso in paragrafi, disposti secondo un ordine interno.
Richiedi informazioni su questo lotto.