Atlante - Tolomeo
Claudio - Magini, Giovanni Antonio
Venezia, appresso Gio. Battista, & Giorgio Galignani fratelli, 1598. In 2°. Frontespizi dei due tomi con marca tipografica incisa su matrice di rame, al primo frontespizio data 1598, al secondo 1597, capilettera decorati a racemi e fregi tipografici silografati, nel testo, varie vignette silografiche con immagini schematiche di carattere geografico e matematico, 64 pregiate carte geografiche incise su matrice di rame da G. Porro e impresse su mezza pagina ad eccezione del planisfero a pagina intera e fuori numerazione, collocato tra le pagine 19 e 20 del II volume, bruniture, strappo alla c.N5, p.77, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato, tagli a spruzzo rosso.
€ 2.000 - € 2.500
Venduto per € 4.500
La prima edizioni in italiano del Tolomeo di Magini, uscito in latino nel 1596.
L'opera, nell'edizione originale in volgare, è un’importante pubblicazione commentata del trattato di Claudio Tolomeo, il più famoso geografo dell'antichità, con commenti e aggiunte di Giovanni Antonio Magini, professore di matematica nell'università di Bologna. Il pregevole e ricco corredo iconografico, contenuto in massima parte nel II tomo, comprende mappe rappresentanti tutte le parti del mondo conosciuto nel Cinquecento: 33 carte geografiche sono dedicate all'Europa, 20 all'Asia, 6 all'Africa e una all'America, oltre a 4 mappamondi.
Adams M-118; Nordenskiöld 2, 226; Phillips Atlases 405; Sabin 66506; Shirley 194 (world map).
Richiedi informazioni su questo lotto.