Omiliario
Foglio pergamenaceo di 360 x 237 mm., sec. XII, recante al recto e verso 34 righe di testo su due colonne, rigatura a secco ripassata ad inchiostro al verso, una iniziale in rosso che si allunga nel margine con palmenta aquitanica stlizzata, rubrica ed altra piccola iniziale in rosso.
€ 600 - € 800
Venduto per € 750
Il frammento, recuperato da una legatura, riporta parte della Homilia VII. In Festo Sancti Michaelis Archangeli.
Richiedi informazioni su questo lotto.