Surrealismo - Breton
André
Parigo, les editions du Sagittaire, 1953. In 8°. Con 9 tavole fotografiche fuori testo, esemplare ingiallito, brossura editoriale, sovraccoperta editoriale a colori illustrata da MIRO’, fioriture, piccoli strappi alla brossura. § Les vases communicants. Parigi, Gallimard, 1955. In 12°.Con 8 tavole fuori testo, brossura editoriale stampata in rosso e nero. Timbro rosso “Avant les proces de Moscou – 1955”. § Arcane 17, ente d’Ajours. Parigi, Le Sagittaire, 1947. In 8°. Esemplare ingiallito, brossura editoriale.
€ 300 - € 400
Venduto per € 625
Prima opera in edizione originale di questa raccolta di scritti del periodo 1936-1952, una sorta di storia del surrealismo nel periodo di guerra ed immediatamente postbellico. Durozoi p. 570 e seguenti; Clebert p.156.
Seconda opera: proveniente dalla biblioteca Breton.
Terza opera: edizione in gran parte originale
Richiedi informazioni su questo lotto.