Aulo Gellio
Parigi, Petrus Gromorsi, 1526. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, bruniture, delicati restauri al margine esterno di alcune carte iniziali e finali, splendida legatura coeva in vitello bruno con ricche decorazioni impresse a secco, dorso rifatto. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e antiche timbro nobiliare.
€ 1.200 - € 1.400
Lotto non venduto
Pregevole edizione, nella sua elegante legatura dell’epoca.
Richiedi informazioni su questo lotto.