Futurismo - Marinetti
Filippo Tommaso
Milano, Morreale, 1931. Leggera brunitura, brossura editoriale illustrata da Prampolini, fioriture ai piatti, piccolo strappo al piatto anteriore.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Rara edizione originale di questo poema parolibero, che riporta in appendice la Teoria delle parole in libertà. Gambetti-Vezzosi, p. 520: “non raro ma molto ricercato”; Salaris pag. 51.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Filippo Tommaso
Mafarka il Futurista. Romanzo. Traduzione dal francese di Decio Cinti. 10° migliaio
€250 - €300
Venduto per € 438