Agostini
Nicolò degli
In fine Venezia, N. Zoppino & Vincenzo di Paolo, 1521. In 4°. Frontespizio con titolo stampato in rosso e nero e con grande vignetta raffigurante statua equestre di Marco Aurelio firmata IBP in controparte, testo disposto su 2 colonne, con 7 tavole incise in legno da 5 matrici, 4 firmate Z.A. ed una I.B., qualche piccola macchia, legatura del sec. XX in marocchino rosso, al centro dei piatti motivo stilizzato impresso in oro, tagli dorati.
€ 4.000 - € 4.500
Venduto per € 6.875
Poema epico molto raro sulle battaglie italiane combattute a Ghiara d’Adda, Padova, Brescia, Ravenna e Vicenza dal 1509 al 1521. Le tavole in legno sono firmate ZA e IBP / IB.Almeno alcune di esse erano state precedentemente attribuite ad Andrea Zoan ma poi riassegnate a Giovanni Antonio (cf. Mantegna, Royal Academy Exhibition, 1992, no.47); Mortimer rifiuta l’identificazione di Essling di IBP con Giovanni Battista Porta (cf. Mortimer, Harvard Italian 411). Tre legni di questa edizione furono usati prima del 1521 dallo stesso stampatore per una edizione dell’Orlando inamorato del Boiardo. Essling, vol. II, pt. I, pp. 132-3.
Richiedi informazioni su questo lotto.