Università di Bologna
Documento pergamenaceo manoscritto, datato 28 febbraio 1560, mm. 800×460, ripiegato, vergato in chiara umanistica corsiva, incipit in capitale epigrafica con lettere in policromia alterna in azzurro e oro, come anche nel testo il nome del beneficiario, dei notai e dei testimoni presenti, sigillo in ceralacca, firme dei notai.
€ 300 - € 400
Venduto per € 750
Diploma di Laurea in utroque iure emesso dalI’Università di Bologna a favore del cittadino ravennate Gaspare Pignatta, rogato da Nicolaus ab Armis e dal notaio Lactantius de Panzachiis.
Richiedi informazioni su questo lotto.