Milano - Biasoli
Angelo - Durelli, Francesco
Milano, Francesco Bernucca, s.d. [c.ca 1820-21]. In 2° oblungo. Frontespizio inciso con titolo calligrafico, 32 tavole incise all’acquatinta, non numerate, ciascuna con carta di testo esplicativa, una tavola di dimensioni ridotte, leggera brunitura ai margini, legatura in mezza pelle del sec. XIX.
€ 2.500 - € 3.000
Venduto per € 5.000
Rara raccolta di vedute della città di Milano disegnate dal Durelli, dal Pozzetti e dal Bussi ed incise dal Biasioli.
Richiedi informazioni su questo lotto.