Petrarca
Francesco
Bruxelles, Rutger Velpius, 1600. In 8°. Fregi e capilettera silografici, una carta geografica incisa, legatura firmata “Claessens” del sec. XIX in marocchino color nocciola, ai piatti cornice di filetti e tralci di foglie impressi in oro, ai 4 angoli ovali in pelle rossa circondati da cornice nera con figura all’interno, dorso a 4 nervi completamente decorato in oro, tagli dorati, piatto anteriore con cerniera rovinata e macchie.
Probabilmente esposta ad una esposizione in Francia nel 1880 – nella parte superiore di una carta bianca iniziale si legge Exposition de 1880 Ex libris di Thomas Westwood.
€ 370 - € 400
Venduto per € 475
Rara edizione francese delle Rime del Petrarca in elegante legatura dell’Ottocento che contribuirà a diffondere gli scritti del nel nord Europa. L’ esemplare venne probabilmente esposto ad una esposizione in Francia nel 1880, nella parte superiore di una carta bianca iniziale si legge infatti “Exposition de 1880”. Brunet, IV, 562.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Francesco
Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro
€600 - €800
Venduto per € 750
Francesco
Il Petrarcha con l’esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo
€200 - €250
Venduto per € 275