De Chirico
Giorgio - Giovanni evangelista
Milano – Roma, Carlo Emilio Bestetti, Editore d’arte, 1977. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati stampati in rosso, 22 tavole riproduzioni in fotolitografia a colori di ventidue disegni dell’artista, legatura editoriale in marocchino marrone, piatti completamente decorati con impressioni a secco, ai quattro angoli ed al centro placche in metallo stilizzate, al dorso titoli impressi in oro, custodia originale in marocchino, lievi difetti.
€ 2.000 - € 3.000
Lotto non venduto
Edizione sontuosa firmata al colophon da Giorgio de Chirico, stampata in tiratura complessiva di 1125 esemplari, il nostro è il n. 556 dei 1099 contraddistinti con numeri arabi. Venti tavole riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da de Chirico per la prima edizione dell’opera nel 1941 e colorati dall’artista per questa edizione. Due tavole riproducono disegni realizzati espressamente da de Chirico per questa edizione.
Richiedi informazioni su questo lotto.