Boccaccio
Giovanni - Boccasile, Gino
Milano, A la chance du bibliophile, 1955. In 2°. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 101 illustrazioni a colori di Gino Boccasile, copertina editoriale in mezza pelle marrone, dorso 3 nervi, titoli in oro ai comparti, custodia in cartonato marmorizzato policromo.
€ 350 - € 400
Venduto per € 425
Edizione originale tirata in 3000 esemplari con le pregevoli tavole del pittore Boccasile. A seguito della sua prematura scomparsa avvenuta nel 1952 l'opera e stata completata con tavole di Sante Albertarelli, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi e Walter Molino.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni [Alessandro M.Bandiera]
Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma cura da ogni cosa nocevole al buon costume
€120 - €150
Venduto per € 150
Giovanni
Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato
€600 - €800
Lotto non venduto
Giovanni
Il Decamerone di m. Giovanni Boccaccio nuovamente corretto et con diligentia stampato
€150 - €200
Venduto per € 375