Pico della Mirandola
Pescia, Lorenzo Torrentino, 1555. In 4°. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente lo stemma dei Medici e la veduta di Firenze, capilettera parlanti, marginali aloni di umidità e due lievissimi strappi senza perdita alle pp.155-156, fori di tarlo al margine interno dei fascicoli E-F, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone marmorizzato. Nota di possesso a c.A4 r, “Di Pietro Martini detto il farfarello de savona”.
€ 300 - € 400
Venduto per € 688
Variante B di questa pregevole edizione, impressa a Pescia dal Torrentino.
Richiedi informazioni su questo lotto.