Plauto
Tito Maccio
Venezia, Girolamo Penzio ad instantia di Cristoforo Stampone, 23 marzo 1528. In 8°. Cornice xilografica a fregi floreali entro cui è racchiuso il frontespizio, capilettera, legatura in mezza pelle bordeaux e punte. Esemplare dalla biblioteca di Giuseppe Martini, con sua firma al contropiatto.
€ 250 - € 350
Venduto per € 500
Pregevole traduzione in volgare dell’Asinaria in terza rima, rappresentata nel Monastero di Santo Stefano a Venezia.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Tito Maccio
Plauti Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae
€150 - €250
Venduto per € 275