S. Caterina da Siena
Venezia, Cesare Arrivabene, 1517. In 8°. Ritratto della Santa entro elaborata cornice al frontespizio, marca tipografica al colophon, piccoli restauri e uno strappetto al margine bianco del frontespizio, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi.
€ 700 - € 1.000
Venduto per € 1.000
Pregevole edizione veneziana di un classico dell’agiografia rinascimentale, “revisto & con summa diigentia castigato”.
Sander 1818; Essling 738.
Richiedi informazioni su questo lotto.