Storia - Gillies
John
Venezia, Domenico Fracasso, 1796. In 8°. 6 voll. 4 carte geografiche ripiegate a fine vol. VI, fresco esemplare, intonso e con barbe, legatura coeva in cartone, titoli manoscritti su tasselli cartacei al dorso. Ex libris ai contropiatti, altro nobiliare al verso dei frontespizi. § Gregorio Leti. Vita del catolico re Filippo II monarca delle Spagne. Coligny, Chouet, 1679. In 4°. 2 voll. Esemplare sciupato, con forti aloni e gore al vol.II, legatura delsec. XVIII in pergamena con titoli al dorso, tagli marmorizzati. Timbro di possesso sull’occhietto.
€ 200 - € 240
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.