URSS vs Trotskisti
Mosca, Commissariat du Peuple de la Justice de l’U.R.S.S., 1938. In 8°. Legatura editoriale, piccoli difetti. § La Plate-forme de l’opposition trotskiste. Parigi,Bureau d’éditions de diffusion & de publicité, s.d. (c.ca 1927). In 8°. Brossura editoriale, titolo entro cornice al piatto anteriore, tassello cartaceo al dorso, lievi difetti.
€ 120 - € 150
Lotto non venduto
Prima opera in edizione originale. Il terzo processo pubblico venne celebrato nella capitale dell'URSS dal 2 al 13 marzo 1938 ed è ricordato come "processo dei ventuno". Vennero colpiti i maggiori esponenti dell'opposizione di destra del partito. Nei resoconti ufficiali fu definito come "processo del blocco antisovietico della destra e dei trotskisti".
Richiedi informazioni su questo lotto.