Sansovino
Francesco
Venezia, Sansovino, 1578. In 4°. Marca al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, testatine e capilettera figurati, lieve alone marginale alle prime carte, qualche forellino di tarlo sui margini, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, parzialmente staccata e con mancanza al dorso, titoli calligrafici al dorso, lacci di chiusura. Ex libris al contropiatto, antiche note di possesso al frontespizio.
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
Richiedi informazioni su questo lotto.