Gregorius I
Pont. Max
Firenze, Nicolaus Laurentii Alamanus, 15 giugno 1486. In 2°. 2 voll. Testo su due colonne in carattere romano, spazi per capilettera con letterine-guida, rinforzi e restauri alla prima carta, legatura in marocchino rosso del sec.XIX. Ex libris manoscritti di mano cinquecentesca al foglio di guardia; esemplare proveniente dalla Vendita Niccolini del 1970.
€ 5.000 - € 7.000
Lotto non venduto
Prima edizione, in esemplare da amatore.
GW 11438; Goff G-435; Polain 1719 (1: KBR); IGI 4447; BMC VI:631; BSB Munchen G-322; Essling 321; Sander 3279.
Richiedi informazioni su questo lotto.