Comunismo - Cabet
Etienne
[Parigi, Bougogne et Martinet], 1840. In 8°. Fioriture e qualche piccola macchia, legatura moderna in cartonato. § Etat de la Question Sociale en Angleterre, en Ecosse, en Irelande et en France. Parigi, Bureau du Popolaire, 1843. In 12°. Gora d’acqua leggera su poche carte, brossura editoriale gialla, sciupata. § Revolution de 1830 et situation présente. Parigi, Deville-Cavellin, Pagnerre, 1833. In 8°. 2 voll. Fioriture, brossura editoriale.
€ 650 - € 700
Lotto non venduto
Prima opera: edizione originale molto rara. Cabet, uomo politico e utopista francese, inspirato da More, Rousseau e Owen, pubblicò nel 1840 l’opera Voyage en Icarie nella quale descrisse una società ideale nella quale la proprietà era sconosciuta, tutti i beni erano in comune e dove ciascuno produceva secondo le sue facoltà e consumava secondo i suoi bisogni. Lo stesso anno pubblicò la brochure Comment je suis communiste.
Le altre due opere in edizione originale.
Richiedi informazioni su questo lotto.