Socialismo Utopistico - Fourier
François-Marie-Charles
Parigi, Bossange, l’auteur, 1836. In 8°. Il solo volume II. Qualche piccola macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi e titoli in oro.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Edizione originale del solo volume secondo, il primo venne stampato nel 1835. Fourier (1772-1837), fu uno dei principali esponenti del socialismo utopistico.
Richiedi informazioni su questo lotto.