Jacob
Max
Parigi, Éditions du “Sagittaire”, 1921. In 8°. Con 18 legni di Max Jacob in 3 colori: grigio, rosso ed arancio di cui 11 grandi: l’antiporta e 3 a piena pagina, 7 nel testo e 7 culs-de-lampe, testo stampato in rosso e nero, elegante legatura in mezzo marocchino bordeaux, ai piatti decorazioni à bandes, controsguardie in seta senape, taglio superiore dorato, conservata all’ interno la brossura editoriale. Al contropiatto ex libris illustrato da J. Rasdolsky.
€ 500 - € 700
Lotto non venduto
Edizione originale di uno dei più bei libri realizzati da Max Jacob. Esemplare n. 24, uno dei soli 25 stampati su papier du Japon con una extra suite delle tavole su papier de Chine.
Richiedi informazioni su questo lotto.