Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Dos d’arlequin. Avec illustrations en couleurs de Max Jacob gravees sur bois

743

Jacob

Max

Dos d’arlequin. Avec illustrations en couleurs de Max Jacob gravees sur bois

Parigi, Éditions du “Sagittaire”, 1921. In 8°. Con 18 legni di Max Jacob in 3 colori: grigio, rosso ed arancio di cui 11 grandi: l’antiporta e 3 a piena pagina, 7 nel testo e 7 culs-de-lampe, testo stampato in rosso e nero, elegante legatura in mezzo marocchino bordeaux, ai piatti decorazioni à bandes, controsguardie in seta senape, taglio superiore dorato, conservata all’ interno la brossura editoriale. Al contropiatto ex libris illustrato da J. Rasdolsky.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale di uno dei più bei libri realizzati da Max Jacob. Esemplare n. 24, uno dei soli 25 stampati su papier du Japon con una extra suite delle tavole su papier de Chine.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 743, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122