Verlaine
Paul
Parigi, Vanier, 1891. In 16°. Brossura editoriale rosa con fregio al piatto anteriore conservata in legatura in cuoio di Russia, dorso a 4 nervi, ai comparti fregi, autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, dentelle impressa in oro.
€ 400 - € 500
Venduto per € 500
Edizione originale in elegante legatura. La raccolta comprende 25 brani dedicati alle “care amiche”, Eugénie Krantz e Philomène Boudin, due prostitute tra le quali si divise Verlaine negli ultimi anni della sua vita. Tournoux 40.
Richiedi informazioni su questo lotto.