Capua - Mazzocchi
Alessio Simmaco
Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavole grandi ripiegate a fine volume che raffigurano l’anfiteatro di Capua, fioriture e bruniture sparse, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso. tassello cartaceo di biblioteca privata al dorso, ex libris al contropiatto, firma di possesso al risguardo.
€ 250 - € 350
Venduto per € 525
Rara edizione originale di quest’opera di archeologia campana in cui gran parte è dediacata all’anfiteatro di Capua, a i suoi giochi e alla sua storia. Cicognara 795: "opera piena di eruditissime osservazioni”.
Richiedi informazioni su questo lotto.