Severini
Gino
Roma, Danesi, 1944. In 8°. Con 8 tavole in bianco e nero fuori testo, brossura editoriale con illustrazione monocroma di Severini e e titolo in rosso e nero, lievi strappi al dorso. § Horace Shipp. The new art: A Study of the Principles of Non-Representational Art and their Application in the Work of Lawrence Atkinson. Londra, Cecil Palmer, s.d. ma 1922. In 8°. Illustrato con 20 tavole in bianco e nero, fioriture, legatura editoriale in mezza tela, macchie al dorso tassello con titolo rovinato.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Prima opera: edizione originale di questa raccolta di saggi di uno dei massimi artisti italiani del Novecento.
Seconda opera: prima edizione.
Richiedi informazioni su questo lotto.