Periodico illustrato
Trieste, Tipografia del Lloyd austriaco, 1852-1862. In 4°. 10 annate in 10 volumi. Frontespizi incisi, centinaia di tavole raffiguranti vedute di città, scorci paesaggistici, scene di genere, dettagli di monumenti etc., qualche fioritura e brunitura, occasionali lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle blu, qualche lieve difetto. Ex libris ai contropiatti.
€ 300 - € 400
Venduto per € 938
Opera profusamente illustrata.
Richiedi informazioni su questo lotto.