Camerarius
Joachim
Norimberga, Kaufmann, 1595. In 4°. Frontespizio calcografico, numerose vignette allegoriche calcografiche entro medaglione, alcune in coloritura d’epoca. Legato con Symbolorum & emblematum ex volatilibus et insectis desumptorum centuria tertia collecta. Norimberga, Kaufmann, 1596. Frontespizio calcografico, medesime incisioni, mancanti 8 pagine finali. Legato con [Symbolorum et emblematum ex re herbaria desumtorum centuria]. [Norimberga, impensis Johannis Hofmanni, & Huberti Camoxij, 1590]. Vignette tutte in coloritura d’epoca, mancante il fascicolo iniziale composto di 6 carte, compreso il frontespizio, marginali restauri su alcune carte, su tutto il volume lievi fioriture, legatura recente in pergamena.
€ 800 - € 1.000
Lotto non venduto
Raccolta degli emblemi del Kaufmann, di cui quelli tratti dalla botanica in edizione originale.
Richiedi informazioni su questo lotto.