Surrealismo - Breton
André
Parigi, Editions des Cahiers Libres, 1932. In 8°. Brossura editoriale conservata in legatura in cartonato verde con tassello in pelle al dorso con titolo in nero. § Charles Robert Maturin. Melmoth l’homme errant. Preface d’Andre Breton. Pariri, Pauvert, 1954. In 8°. Brossura editoriale rosa, scolorita.
€ 300 - € 350
Lotto non venduto
Edizione originale edita in tiratura limitata di 1010, il nostro esemplare è il n. 884 su papier Alfa e con velina superiore parlante. Opera che comprendegli estratti di Mont de piété, Les Champs Magnétiques, Clair de lune e 25 poemi inediti.
Richiedi informazioni su questo lotto.