Surrealismo - Carrington
Leonora - Ernst, Max
Parigi, Guy Levis-Mano, 1939. Con 7 collages di Max Ernst nel testo ed a piena pagina, brossura editoriale. § Paul Eluard – Max Ernst. Les Malheurs des immortels. Parigi, Editions de la Revue Fontaine, [1945]. In 8°. Con 21 tavole a piena pagina di Max Ernst, bruniture, brossura editoriale, difetti e brunitura.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
II opera: seconda edizione edita in tiratura limitata, il nostro esemplare è il n. 737 dei 1300 su vergé crème. La prima edizione venne stampata nel 1922.
Richiedi informazioni su questo lotto.