Roma - Gamucci
Bernardo
Venezia, Varisco, 1569. In 8°. 38 vedute incise in xilografia, macchia marginale alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, titoli manoscritti al taglio del piede, dorso scollato. Ex libris di collezione privata e firma di possesso al frontespizio.
€ 500 - € 700
Venduto per € 625
Seconda rara edizione, con le correzioni del Porcacchi, di questa celebre guida di Roma.
Richiedi informazioni su questo lotto.