Diritto commerciale e marittimo - Casaregi
Giuseppe Lorenzo Maria
Firenze, Bernardo Paperini, 1729. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, testatine ed iniziali incise ornate, testo disposto su 2 colonne, fioriture e macchie, ultima carta con difetti, legatura posteriore in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.
€ 160 - € 180
Venduto per € 225
Si tratta della seconda parte dell’edizione del 1729 del Discursus legales de commercio [...]. ll giurista genovese era specializzato in diritto marittimo.
Richiedi informazioni su questo lotto.