Giovio
Paolo
Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca al frontespizio, qualche capolettera xilografico, esemplare un po’ sciupato, fioriture sparse, rinforzi ad alcune carte, legatura del sec. XVIII in cartone decorato, sciupata. Antica firma di possesso alla carta di guardia.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Prima edizione della traduzione dell’opera del Giovio fatta da Ludovico Domenichi, coeva all’edizione originale latina stampata a Parigi da Estienne.
Richiedi informazioni su questo lotto.