Statuti - Piacenza
Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed iniziali in rosso, alla fine del testo allegata copia manoscritta di una lettera del Duca Francesco I al collegio dei Dottori e dei Giudici, aloni marginali, legatura coeva in cartone decorato, mancanze al dorso.
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Rarissimo.
Richiedi informazioni su questo lotto.