Botanica - [Colla
Luigi]
[Torino, Stamperia reale, 1836]. Con 97 tavole litografiche numerate I – XCVI (vi è la tav. 20 bis), qualche carta con macchia leggera, brossura editoriale azzurra conservata in legatura del sec. XX in mezza pelle verde, dorso a 6 nervi con titoli in oro, spellature.
€ 700 - € 900
Lotto non venduto
Solo un fascicolo di tavole della celebre opera di botanica compilata da Luigi Colla (1766 - 1848).
Richiedi informazioni su questo lotto.