Euclide
Urbino, Frisolino, 1575. In 2°. Capilettera figurati, testo inquadrato dentro cornice xilografica di filetto, schemi e disegni geometrici nel testo, vistosi aloni e forti bruniture alle ultime carte, qualche fioritura, fori di tarlo al frontespizio, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, difeeto a una cuffia, abrasioni al piatto posteriore.
€ 700 - € 900
Venduto per € 813
Prima edizione della traduzione del Commandino, oltre che uno dei pochi libri stampati ad Urbino nel sec. XVI.
Gamba, 1386: "Nobile edizione co' margini interlineati...". Brunet II, 1090; Graesse II, 513; Olschki, Choix, 6539: "Traduction très estimée".
Richiedi informazioni su questo lotto.