Galeno
Claudio
Venezia, Farri, 1544-1545. In 8°. Solo 3 voll,, corrispondenti a alla parte seconda della prima sezione, e alle parti prima e seconda della settima sezione. Marche ai frontespizi, ripetuta al colophon, incisioni xilografiche nel testo, lievi aloni, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore, evanescenti, piccola mancanza al dorso di un volume. Nota manoscritta alla carta di guardia posteriore di uno dei volumi.
€ 800 - € 1.000
Lotto non venduto
Solo 3 volumi dell’Opera omnia di Galeno edita da Farri.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Claudio
Galeni Secunda classis materiam sanitatis conseruatricem tradit
€500 - €700
Lotto non venduto