Caterina da Siena
Santa
Venezia, Aldo Manuzio, 15 settembre 1500. In 2°. Esemplare sciupato e mutilo, privo di 21 carte, fra le quali la Dedicatoria, il celebre ritratto della santa, colophon, registro, con vistoso alone al margine superiore, fori di tarlo, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titoli in oro al dorso.
€ 500 - € 600
Venduto per € 625
Si tratta della celebre edizione aldina delle Epistole di santa Caterina da Siena, ove nella tavola xilografica (qui mancante) compare per la prima volta il carattere “italico” disegnato dal Griffo per Aldo il Vecchio, che debutterà poi nel Virgilio aldino.
Lotto non passibile di restituzione.
Richiedi informazioni su questo lotto.