Carcano
Michele
ciscus Renner de Heilbronn e Nicolaus de Frankfordia, 1476 . In 4°. Solo parte I di 2. 284 carte (di 286, mancanti le due carte iniziali pigreco1-2, che contengono l’Index), cartulazione manuale sul margine superiore esterno, carattere semigotico disposto su due colonne in 42 linee, alcune belle iniziali filigranate manoscritte, spazi per capilettera, alcune note a margine di mano coeva, lieve alone al margine interno delle prime carte, carta a1 restaurata, un piccolo foro di tarlo al margine inferiore che non interessa il testo, occasionali e leggere fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titoli manoscritti al dorso. Antico ex libris manoscritto a carta a1.
€ 2.500 - € 3.500
Lotto non venduto
Solo la parte I dell’opera, comprendente i Sermones per adventum de peccato in genere et per quadragesimam de tribus peccatis principalibus sc. superbia, avaritia, luxuria.
STC ic00194000; IGI 2518; Goff C194; Hain *4508; BMC V 193; GW 6129.
Richiedi informazioni su questo lotto.